今天沒事,就宅在宿舍,沒事真好。
時間規劃 #
星期天:買菜煮飯刷GRE
星期一:趕作業
星期二:上課
星期三:看一下這週作業要幹嘛,沒事就去學校閒晃
星期四:上課
星期五:寫作業、想要去哪玩
星期六:玩
大概會是這樣,日期可能會變,時數應該差不多。
腳踏車 #
明天早上就要面交當初沒拿到的鑰匙惹,但覺得奇蹟不會發生。
雖然公車不用錢,但都要走一段路,也不能上山玩,
而且這邊日落後真的沒啥安全感(可能是車被偷的緣故),走在路上感覺不太優。
偏偏冬天日落又超早。該想想是不是要訂個時間再買腳踏車QQ
宅 #
這邊各種交通距離好長,容易把事情積到不能再積才出門。
例如說,我沒帶到橡皮擦和美工刀,google 不出頭緒,所以問室友要去哪買
(藝術系不可能沒買過美工刀吧)他們都說學校商店。附近沒文具店小孩是怎麼活的鴨。
所以這邊沒有移動能力的小孩應該更宅才對阿?可是像象中還是方便的日本比較宅呢。
食物 #
我沒啥廚藝可言,基本上就是把食材弄熟、各自裝起來放冰箱,要吃前就混起來微波。
現在能吃的有(從玉米起至炒蛋止,是考量味道與油量的製作順序):
- 玉米粒:兩根三鎂跟台灣差不多,很甜,罐頭雖快但較貴且難吃。
- 馬鈴薯:一買就一大包,煮一大鍋做成泥存放,不像白飯冰過口感會爛掉。
- 炒洋蔥末:洋蔥是秤重的,比全聯略便宜(便宜的東西差一點根本沒差好嗎)
- 咖哩醬:家裡帶來的咖哩塊煮剩下的洋蔥。
- 炒紅蘿蔔片:這邊的紅蘿蔔細又直(切片真的像人蔘),不知是品系差異還是施藥差異。
- 麻油雞胸肉:雞胸肉水煮會澀,重油炒完熱熱的超好吃,冷的也還不差。
- 炒蛋:我買完蛋後,在 Walmart 看到平均一顆 2. 多台幣的蛋,覺得厲害。
- 吐司:吐司選項超多,我是直接跟同學分打折的品項啦。
- 番茄丁:直接買罐頭,沒有番茄皮,一罐未稅 0.6 鎂,可能有 10% 的成本是罐子。
- 黑豆:罐頭一罐 0.8 多鎂,覺得划算就買了,還沒開起來吃。
- 羊奶起司:起司在台灣很貴,當然要多吃。有點酸酸的,配麵包、番茄、咖哩都好吃。
- 牛奶:真的比一些水便宜,種類超多,我買 1% 低脂牛奶,但我其實喝不出差異。
然後就可以排列組合出玉米濃湯、番茄炒蛋、起司馬鈴薯、咖哩雞、三明治等等
目前的問題是沒有綠色蔬菜,因為這邊的菜看起來不太眼熟,我又很討厭冰過的青花菜。
室友的牛絞肉看起來不錯吃,雞肉吃完可以試試。
本來以為 Walmart 會有美國人不吃的便宜魚頭魚尾可撿,結果連賣都沒賣,
大沙漠地區,就算有賣魚肉,基本上也只有真空鯰魚片跟鮭魚片兩種選擇,真是不環保。
GRE #
學校就有 GRE 考場還不考一波,估計萬聖節去考,考壞了 21 天後感恩節再考。
現在到萬聖節還有 70 幾天,一週刷一次模考,剩下的天數背單字。
1000 單分 50 天,一天要背 20 個。死線海出現的時候大概會吃不消。
目前覺得刷題比較重要,因為我閱讀很廢,都要看很久才能通靈出答案。
偷聽 #
我很習慣不小心聽到旁邊的人在說什麼,但旁邊的人講英文好像比較不容易發生。
我嚐試聽室友跟男友的對話,但聽不懂,這是正常的,中文的情侶對話我大多也聽不懂。
明天也沒事,剛開學不用趕作業,可以規劃開學第一天要幹嘛。
–
※ 發信站: 批踢踢兔(ptt2.cc), 來自: xxx.xxx.xxx.xxx (美國)